Рождественский кекс

1024
1850,00
р.
4900,00
р.
Этот кекс, или пирог, или торт, как его ни назови, восходит к Римскому празднику Сатурналий. В пирог запекали боб, и кто находил в своем куске пирога боб, тот становился королем праздника. А если это был раб, то ему позволялось в этот день распоряжаться своим хозяином. Тем горше ему было проснуться на следующий день вновь рабом. Обычай печь этот «пирог Короля» сохранился, был переосмыслен как Рождественский, и теперь его пекут по всей Европе, причем рецептов множество. Он еще называется «Пирог Двенадцатой ночи», или «Пирог волхвов» - так переосмысливается немеряное количество пряностей, которые в него кладут, - волхвы везли не только золото, ладан и смирну, но, очевидно, и корицу, и гвоздику, и белый кардамон, и чего они только не везли! Везли ли они лимонные и апельсиновые цукаты, легенда умалчивает, но в той версии, которой я отдаю предпочтение, они есть.

Готовый кекс весит примерно 800 граммов или чуть больше, пропитан коньяком или ромом. Двух одинаковых кексов нет.

Индивидуальные пожелания иногда учитываются. Так, в кексе есть орехи фундук, но для тех, у кого ореховая аллергия, мы с радостью испечем кекс без орехов. Хотя они будут находиться в том же помещении, на кухне, уж этого не отменишь и не исправишь.

Состав: Пшеничная мука, сливочное масло, сахар, яйца, ваниль, изюм, сушеная вишня, сушеные финики, сушеный инжир, курага, апельсиновые и лимонные цукаты, разрыхлитель, соль, корица, мускатный орех, душистый перец, гвоздика, кардамон, ром, коньяк, сахарная пудра


Смотрите также